Leilão 27 Asian Art, Important European Private Collections
Por Experantic
26.7.22
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain, Espanha

LOTE 118:

35 000
Comissão da leiloeira: 30%
IVA: 21% Sobre a comissão apenas

Buddha Maravijaya assis en « Vajrasana », sur un large socle à pétales de lotus stylisées, la main droite en « Bhumisparsa mudra », la gauche en « Dyana mudra », vêtu d'une robe monastique « Uttarasangha »moulant son corp d’ascète et couvrant l'épaule gauche.Le visage serein , les yeux mi-clos aux paupières lourdes préconisant le regard à l’intérieur de soi, le sourire doux de béatitude , la coiffure bouclée surmonté de la protubérance crânienne « Ushnisha » symbole de sa connaissance, terminée par un important « Rasmi » flammé. Bronze à belle patine verte . Royaume de Sukhothai . Style de Kamphaeng Phet . Thaïlande 14ème à 15ème siècle. 107cm x 77 x 44 cm.