Subasta 23 Asian Sale
Por Experantic
30.4.22
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain, España

LOTE 145:

1 500
Comisión de la casa de subasta: 30%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
30.4.22 en Experantic

Shiva figuré debout sur un socle à lotus, sous une forme à quatre bras tenant les attributs habituels , coiffé d'un haut chignon d'ascète, orné de croissants de lune et de d'un serpent Naga , vêtu d'un dhoti et de pectoraux perlé , foulant du pieds le Nain Mulayaka symbole de l'ignorance. Bronze à patine brune lustrée. Inde du sud. Tamil nadu. début du 20ème siècle. 42cm.