Subasta 23 Asian Sale
Por Experantic
30.4.22
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain, España

LOTE 123:

4 500
Comisión de la casa de subasta: 30%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
30.4.22 en Experantic

Lokeshvara Padmapani, Boddhisattva de la compassion, debout vêtu d’un sarong court, sous une forme à quatre bras, deux mains tenant le lotus grimpant et les deux autres marquant des mudras, , paré de joyaux et de guirlande perlé d’un long rosaire Mala, coiffé d’une longue chevelure organisée en longues boucles retenue en haut chignon d’ascète. Bronze à patine de fouille. Indonésie. Sumatra. Royaume de Srivijaya. 9ème à 12ème siècle. 42 cm