Subasta 23 Asian Sale
Por Experantic
30.4.22
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain, España

LOTE 122:

4 000
Comisión de la casa de subasta: 30%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
30.4.22 en Experantic

Buddha Maravijaya assis sur un haut socle tripode, en Dyana Asana , la main droite en Bhumisparsha Mudra, la gauche dans son giron en offrande , vêtu d’une robe monastique Uttarasangha lui couvrant l’épaule gauche, le visage serein, les yeux incisés et incrustés de nacre, les oreilles au lobe allongé, coiffé de fines bouclettes hérissées, surmonté de la protubérance crânienne Ushnisha d’où s’échappe une flamme. Bronze à patine ocre nuancé rouge et or. Thaïlande. Royaume de Khampheng Pet 16ème siècle . Ht 84cm x45cm. Ancienne collection française .