Subasta 23 Asian Sale
Por Experantic
30.4.22
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain, España

LOTE 110:

18 000
Comisión de la casa de subasta: 30%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
30.4.22 en Experantic

Buddha assis sur un trône, les jambes pendantes , les pieds au sol, vêtu d’une robe monastique Uttarasangha finement plissée, la main droite prêchant la doctrine, coiffé d’une chevelure aux boucles ondulées surmonté d’un chignon, le visage serein à l’expression de béatitude. Pierre calcaire gris. Chine. Province du Henan . Dynastie des Wei du Nord ( Northen Wei ) 386 à 534. 75 cm x 34 cm x 23 cm . 58kg . Bon état de conservation, quelques petits manques et usures du temps.