Subasta 19 Asian Art, Important Private Collections
Por Experantic
30.11.21
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain, España

LOTE 150:

2 500
€3 000
Comisión de la casa de subasta: 30%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
30.11.21 en Experantic

Tête de Buddha couronnée à l'expression sereine les yeux mi clos préconisant le regard à l'intérieur de soi, coiffée d'une tiare à ailettes surmontée d'un ushnisha polylobé, les lobbes des oreilles généreusement allongés par de lourds pendants symbole de sa noblesse. Bronze à traces de laque. Thaïlande. Royaume d'Ayutthaya. 18 ème siècle. Importants manques de la partie dorsale. 38cm.La patine du bronze a été nettoyée.