China Auction
Por Experantic
28.10.21
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain, Espanha

LOTE 100:

40 000
Comissão da leiloeira: 30%
IVA: 21% Sobre a comissão apenas

Vishnu debout dans une posture hiératique, sous une forme à quatre bras, le visage aux trais adoucis, les lèvres charnues surlignées d’une fine moustache, la barbe suggérée que par un contour à matière opposée au lissage du visage , l’expression souriante et sensuelle, coiffé d’un diadème ciselé noué à l’arrière et surmonté d’une "Mukuta" conique étagée et délicatement orfévrée, vêtu d’un sampot court à étoffe finement plissée, rabattu en poche sur une cuisse et maintenu par une large ceinture retenu sous le nombril par un plissé supérieur en éventail, retombant sur la partie frontale en chute à motif d’ ancre double . Pierre grès beige à patine du temps nuancée de zones sombres et clairs. Eclats et manques . Cambodge. Khmer. Site de Bantey Sreï. 10ème siècle . Hauteur 150cm . Analyse scientifique MSMAP confirmant la datation . Ancienne collection de l'Amiral Jean Decoux 1884-1963, dernier Gouverneur Français de l’Indochine en 1940.