Vente 3 Asian Art, Important Private Collections
Par Experantic
28.7.21
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain, Espagne

LOT 117:

Prix de départ:
3 500
Prix estimé :
€3 500 - €4 000
Commission de la maison de ventes: 30%
TVA: 21% Seulement sur commission
28.7.21 à Experantic

Buddha Maravijaya assis en bumishparshamudra et virasana vêtu de la robe monastique utarasanga coiffée de la protubérance crânienne usnisha terminé par un haut rasmi flammé.
Bronze à belle patine verte.
Thaïlande.
Royaume de U Thong.
15 ème à 16 ème siècle.
Ht 38cm.Ancienne collection Française avant 1970.