ЛОТ 121:
1 200
Комиссия аукционного дома: 30%
НДС: 21%
Prajnaparamita, forme féminine du Boddhisattva de la compassion, debout vêtue d’un sampot long ceinturé brodé de fleurons, parée d’un pectoral et de pendant d’oreilles, coiffée d’un chignon incorporant l’image du Buddha Amitabha, tenat le bouton de lotus Padma d’une main et d’un rouleau de Sutra dans l’autre main.
Bronze à patine de fouille.
Cambodge.
Khmer 13ème siècle.
Ht 22 cm