ЛОТ 107:
Cloche Rituelle de cérémonie composée du corps campanulée de la clochette ,
1 200
Комиссия аукционного дома: 30%
НДС: 21%
Cloche Rituelle de cérémonie composée du corps campanulée de la clochette , un battant suspendu en son centre, ciselée de guirlandes perlées et frises loti formes surmontée d’un tenon formant le trident « Trisula » attribut de Shiva sur le Taureau « Nandi » Vahana, vehicule de Shiva .
Bronze à patine de fouille verte.
Khmer.
Cambodge.
13ème siècle .
Ht 23cm x Diam 8 cm .