מכירה פומבית 1 UNIQUE THANGKA
Experantic
22.5.21
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain, ספרד
Catalog available soon

פריט 168:

Tête de Uma

28,000
28,000 € - 30,000 €
עמלת בית המכירות: 30%
מע"מ: 21% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 22.5.21 בבית המכירות Experantic

Tête de Uma
Tête de Uma, épouse et « Shakti » de Shiva à la beauté juvénile, les yeux ciselés aux traits en amande, l’arcade sourcilière reliant l’arête du nez, la bouche sensuelle exprimant une mou de béatitude, coiffée d’une haute tiare « Mukuta » conique , infléchie sur les tempes, ciselée de frises de pétales de lotus horizontales sur une chevelure organisée en fines tresses verticales à chevrons, serti d’un large diadème évasé orfévré orné de motifs floraux géométriques et perlés , noué sur la nuque par un lien tressé.
Pierre grès beige à patine du temps.
Cambodge.
Khmer.
Angkor Vat.
12ème siècle.
40cm.
Ancienne collection française.
Test du Laboratoire MSMAP confirmant la datation.
Excellent état de conservation