Leilão 452 Livros & Manuscritos
Por Ecléctica Leilões
5.5.22
Rua Luísa Todi 12G | 2925-568 Azeitão, Portugal
Temas: África, Bibliofilia, Botânica, Caça, Ciência, Curiosidades, Descobrimentos, Economia, Época Clássica, Equitação, Estado Novo, Farmácia, Filosofia, Flora, Genealogia & Heráldica, Guimarães, Guiné, História, Humanismo, Idade Média, Literatura, Manuscritos, Marinharia, Matemática, Medicina, Militaria, Política, Religião, Religião & Filosofia, Usos & Costumes, Viagens.

LOTE 11:

DARWIN (Charles). INSECTIVOROUS Plants. London. 1875.

Vendido por: €650

DARWIN (Charles)

INSECTIVOROUS Plants. London: John Murray, 1875.

x, 462 pp.: il.; 195 mm. Encadernação editorial em percalina; pequenos sinais de uso na encadernação; limpo.

PRIMEIRA EDIÇÃO. A obra foi publicada numa primeira tiragem com apenas 1000 exemplares. Foram publicadas mais duas tiragens no mesmo ano, contendo a informação do milhar no frontispício.

A obra é um estudo sobre plantas carnívoras e as suas adaptações genéticas que permitiram sobreviver em condições adversas. Com ilustrações de Darwin e dos seus filhos George e Francis.

Muito raro e valioso.