LOTE 11:
DARWIN (Charles). INSECTIVOROUS Plants. London. 1875.
Vendido por: €650
DARWIN (Charles)
INSECTIVOROUS Plants. London: John Murray, 1875.
x, 462 pp.: il.; 195 mm. Encadernação editorial em percalina; pequenos sinais de uso na encadernação; limpo.
PRIMEIRA EDIÇÃO. A obra foi publicada numa primeira tiragem com apenas 1000 exemplares. Foram publicadas mais duas tiragens no mesmo ano, contendo a informação do milhar no frontispício.
A obra é um estudo sobre plantas carnívoras e as suas adaptações genéticas que permitiram sobreviver em condições adversas. Com ilustrações de Darwin e dos seus filhos George e Francis.
Muito raro e valioso.