Subasta 108 Parte 1 Antiques & Works of Art
Por Leiloeira São Domingos
17.4.24
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 36:

A DESCIDA DO ESPÍRITO SANTO SOBRE OS APÓSTOLOS

Vendido por: €1 300
750
€750 - €2 500
Comisión de la casa de subasta: 21%
IVA: 23% IVA sólo en comisión

Grupo escultórico do séc. XVI/XVII em calcário. Faltas e defeitos. Dim.: 54 x 130 cm Nota: No Evangelho (Jo 20, 19-23) João apresenta a descida do Espírito Santo no mesmo dia da Páscoa. Jesus coloca-se no meio dos discípulos, transmite a Sua Paz, sopra sobre eles o Espírito Santo e lhes fala do perdão dos pecados.