LOTE 338:
PULSEIRA EM PRATA E OURO (GOMES DA PÓVOA ATR.)
Vendido por: €330
€150 - €400
Comisión de la casa de subasta: 21%
Português do início da 2ª metade do séc. XX, escrava gomada de osso com aplicação de composição em prata e ouro contendo duas serpentes e elementos vegetalistas, cravejada por zircónias e esmeraldas, possivelmente da Ourivesaria Gomes da Póvoa. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Sinais de uso, palheta do fecho solta. Peso total aprox.: 170.8 g Dim. int.: 7.3 cm