Subasta 105 Parte 1 Antiques & Works of Art
Por Leiloeira São Domingos
26.4.23
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal
We would like to remember that all books will have a commission of 26% + VAT

LOTE 26:

A ARTE POPULAR EM PORTUGAL

Vendido por: €70
€50 - €100
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles
IVA: 23% IVA sólo en comisión

A ARTE POPULAR EM PORTUGAL
Direcção de Fernando de Castro Pires de Lima. Editorial Verbo. 31x24,5 cm. 3 Vols. com 410-[3], 422-[1] e 426-[3] págs. Encadernação do editor sem as sobrecapas. Orientação gráfica de Fernando Lanhas. Direcção de Fernando Galhano, J.A. Pinto Ferreira, Luís de Pina. Textos de António Cruz, Ernesto Veiga de Oliveira, Eugénio Andreia da Cunha e Freitas, Fernando Castelo Branco e Fernando Castro Pires de Lima. Obra monumental sobre a Arte Popular Portuguesa, com capítulos sobre a casa em Portugal, metais, ourivesaria, arte do papel, cestaria e esteiraria, culinária e doçaria, medicina e superstição, escultura, pintura, cerâmica, literatura de cordel, brinquedos populares, dança, música, tecidos, trajo, bordados, brinquedos, etc.