ЛОТ 438:
CAIXA DE PÓ DE ARROZ EM OURO ESMALTADO
3 500
€3 500 - €5 000
Комиссия аукционного дома: 17%
НДС: 23%
Europa, do início do séc. XX em ouro de 14 kt com decoração gravada de cariz Neoclássico, com tampa esmaltada com reservas laterais com cupidos e a central com cena galante 'O Baloiço' de Jean-Honoré Fragonard (1766) e aplicações de prata no interior, cravejada com 24 diamantes talhe rosa, com peso estimado de 0.04 ct e na tampa micropérolas. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea C. Sinais de uso, falhas no esmalte, espelho, caixa de pó e esponja. Peso total aprox.: 190 gr. Dim.: 7.5 x 7.2 cm.