Subasta 89 Parte 2 Works of art and furnitures from 15th to 20th century
Por Aste Dams
5.4.23
VIA AURELIA 61-63, 00165 ROMA (RM), LAZIO, ITALIA, Italia

FIRST SESSION: 04/04/2023 Hours 03:00 pm - Lots 1-158

SECOND SESSION: 05/04/2023 Hours 03:00 pm - Lots 159-317

LOTE 199:

Lorenzo Valles (1830 - 1910)
Frutti proibiti

Vendido por: €350
350
€350 - €500
Comisión de la casa de subasta: 27% Más detalles
5.4.23 en Aste Dams

Frutti proibiti
Dimensions: 27 x 20 cm

Il rarissimo acquarello qui presentato è opera del valente pittore spagnolo Lorenzo Valles il quale, stabilitosi a Roma nel 1853, iniziò fin da subito a frequentare l'ambiente internazionale del Caffè Greco e quello più istituzionale dell'Accademia di San Luca. Dalle fonti sappiamo che dagli anni '90 dipinse anche soggetti campestri e idilliaci, dopo essere divenuto famoso con dipinti storici e mitologici, e che nel 1904 espose con l'Associazione degli Acquarellisti. Proprio all'ultimo decennio dell'Ottocento e i primi anni del Novecento possiamo datare il nostro acquarello, dal soggetto vagamente erotico, dedicato alla Signorina Giulia Pinto; foglio da cui traspare la grande qualità pittorica del Maestro, ben visibile nella straordinaria resa dei particolari.

Ottime condizioni conservative. Presenta titolo, dedica e firma posti a mano in grafite dal Maestro: "Frutti proibiti - alla gentile Signora Giulia Pinto. L. Valles". E' firmato, inoltre, a pennello sul margine destro del foglio "Valles". In cornice.