FIRST SESSION: 04/04/2023 Hours 03:00 pm - Lots 1-158
SECOND SESSION: 05/04/2023 Hours 03:00 pm - Lots 159-317
LOTE 109:
Suonatore di mandolino
2 500
€2 500 - €3 000
Comisión de la casa de subasta: 27%
Suonatore di mandolino
seconda metà del XIX secolo
Dimensions: 76x56x40 (190 cm. con la base)
scultura in forma in ceramica policroma con base in legno ebanizzato coeva a colonna apribile con sportello frontale, raffigurante suonatore di mandolino con strumento in legno e ceramica. Misure base ( H 113 cm). Manifattura probabilmente napoletana. piccola sbeccatura alla base e minimo restauro sul bavero della giacca a sinistra.
, ceramica
scultura in forma in ceramica policroma con base in legno ebanizzato coeva a colonna apribile con sportello frontale, raffigurante suonatore di mandolino con strumento in legno e ceramica. Misure base ( H 113 cm). Manifattura probabilmente napoletana. piccola sbeccatura alla base e minimo restauro sul bavero della giacca a sinistra. , ceramica