Subasta 89 Parte 1 Works of art and furnitures from 15th to 20th century
Por Aste Dams
4.4.23
VIA AURELIA 61-63, 00165 ROMA (RM), LAZIO, ITALIA, Italia

FIRST SESSION: 04/04/2023 Hours 03:00 pm - Lots 1-158

SECOND SESSION: 05/04/2023 Hours 03:00 pm - Lots 159-317

LOTE 19:

Orologio da tavola a pendolo

Vendido por: €200
€150 - €200
Comisión de la casa de subasta: 27% Más detalles

Orologio da tavola a pendolo
fine del XIX / inizi XX secolo
Dimensions: 43 x 26 x 14 cm

Orologio movimento Brocot, a pendolo. Corpo in bronzo dorato, di forma rettangolare, di gusto barocco, desinente con vaso e quattro piedi a pignone. Finiture a teste mulieri e forme vegetali. Vaso terminale, laterali e frontali in porcellana de Sevres, con decorazioni vegetali, architettura e scena cortese. Finiture in oro zecchino. Macchina non marciante. Placca centrale con quadrante a numeri romani. Presenta una spaccatura in basso a sinistra. Il vaso di decoro presenta alla base perdite di colore. Pendolo mancante.