Subasta 251 Fine Pocket- & Wristwatches
Por Karl-Heinz Cortrie GmbH
4.5.24
Störtebekerhaus, Süderstr. 282, 20537 Hamburg, Alemania
Live

LOTE 4175:

Taschenuhr: beeindruckende und extrem seltene Glashütter Goldsavonnette mit Repetition, Glashütte um

12 000
€12 000 - €25 000
Comisión de la casa de subasta: 26.18%
IVA: 19% IVA sólo en comisión

Taschenuhr: beeindruckende und extrem seltene Glashütter Goldsavonnette mit Repetition, Glashütte um 1920: Ca. Ø 57mm, ca. 163g, 14K Rotgold, beeindruckendes Gehäuse in der Größe der Glashütter Ankerchronometer, Savonnette à-goutte, Gehäusepunze Deutsche Präzisionsuhrenfabrik Glashütte, Gehäuse und Werk nummerngleich 190122, Werksverglasung, extrem seltenes Glashütter Präzisionsankerwerk mit Viertelstundenrepetition in der Werksqualität 1A mit Diamantdeckstein, verschraubten Goldchatons und Glashütter Ankergang, Feinregulierung, Platine ebenfalls signiert Deutsche Präzisionsuhrenfabrik Glashütte, originales, gestuftes Emaillezifferblatt, bez. " Deutsche Präzisionsuhr Original Glashütte", rotgoldene Zeiger, Sprungdeckel verziert mit einem aufgesetzten rotgoldenem Boot und den Initialen HE, funktionstüchtig und insgesamt sehr gut erhalten. Diese Uhr ist eine absolute Rarität. Von der Deutschen Präzisionsuhrenfabrik Glashütte sind nur wenige Taschenuhren mit Komplikationen bekannt, insbesondere in der hier vorliegenden Qualität 1A und dem beeindruckenden Gehäuse. Die Uhr ist sehr viel seltener als vergleichbare Uhren von A. Lange & Söhne!
Pocket watch: impressive and extremely rare Glashütte gold hunting case watch with repeater, Glashütte around 1920: Ca. Ø57mm, ca. 163g, 14K pink gold, impressive case, the same size as the Glashütte Ankerchronometer, hunting case à-goutte, case punch Deutsche Präzisionsuhrenfabrik Glashütte, case and movement with matching number 190122, glazed movement, extremely rare Glashütte precision lever movement, quarter repeater, 1A movement quality with diamond endstone, screwed gold chatons, Glashütte lever escapement, fine adjusting device, plate also signed Deutsche Präzisionsuhrenfabrik Glashütte, original, stepped enamel dial, marked "Deutsche Präzisionsuhrenfabrik Original Glashütte", pink gold hands, dome decorated with an applied red gold boat and the initials HE, in working order and overall in very good condition. This watch is an absolute rarity. Only a few pocket watches with complications from the Deutsche Präzisionsuhrenfabrik Glashütte are known, especially in this 1A quality and with this impressive case. This watch is much rarer than comparable watches by A. Lange & Söhne!