Subasta 251 Fine Pocket- & Wristwatches
Por Karl-Heinz Cortrie GmbH
4.5.24
Störtebekerhaus, Süderstr. 282, 20537 Hamburg, Alemania
Live

LOTE 4173:

Taschenuhr: besonders großer, rotgoldener Chronograph mit Register, A. Lange & Söhne No. 54691, Glas

Vendido por: €9 000
9 000
€9 000 - €15 000
Comisión de la casa de subasta: 26.18%
IVA: 19% IVA sólo en comisión

Taschenuhr: besonders großer, rotgoldener Chronograph mit Register, A. Lange & Söhne No. 54691, Glashütte 1908, mit Stammbuchauszug: Ca. Ø54mm, ca. 93g, 14K Rotgold, Gehäuse und Werk nummerngleich 54691, hochfeines Präzisionsankerwerk mit seltenem Schaltrad-Chronograph mit Zähler, hochfeine Qualität, goldenes Ankerrad, Goldanker, Feinregulierung, Brücke signiert Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte, fantastisch erhaltenes, originales Emaillezifferblatt mit roter Minuterie und 1/5-Sekunden-Chronograph, 30-Minuten-Zähler, gebläute Stahlzeiger, sehr schöner Zustand, voll funktionstüchtig, hochfeine A. Lange & Söhne Sammleruhr mit seltener Komplikation und in seltener Gehäuseausführung mit Ø54mm in Rotgold. Die Uhr wird mit Stammbuchauszug geliefert.
Pocket watch: extra large A. Lange & Söhne pink gold chronograph with register, No. 54691, Glashütte 1908, with extract from the archives: Ca. Ø54mm, ca. 93g, 14K pink gold, case and movement numbered 54691, high precision lever movement with rare intermediate wheel chronograph and counter, very fine quality, gold escape wheel, gold lever, fine adjusting device, bridge signed Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte, fantastic preserved original enamel dial with red minutes and 1/5 seconds chronograph, 30-minute counter, blued steel hands, in very beautiful condition, in full working order, very fine A. Lange & Söhne pink gold collector's watch with rare complication and rare case design with a diameter of 54mm. The watch comes with an extract from the archives.