Exposição
29 de Maio • Quarta-feira das 10h00 às 20h00
30 de Maio • Quinta-feira das 10h00 às 20h00
31 de Maio • Sexta-feira das 10h00 às 20h00
1 de Junho • Sábado das 10h00 às 20h00
2 de Junho • Domingo das 15h00 às 20h00
- Por favor note que não são aceites cartões de crédito.
LOTE 235:
Base e cesto para limões "Putti suportando taça"
12 000
€12 000 - €18 000
porcelana chinesa de exportação
taça com aba vazada, decoração policromada com armas de Joaquim Inácio da Cruz Sobral - 4º serviço (5 grinaldas)
reinado Qianlong (1736-1795)
taça com restauro na aba, base com pequenos restauros, espigão de junção de uma peça à outra em material sintético reversível
Dim. - 37,5 cm
Notas: vd. (modelo) ANTUNES, Mary Salgado Lobo - "Porcelanas". Lisboa: Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, 1999, pp. 96-97, nº inv. 324; e (decoração) CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 170; SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", volume IV. Lisboa: Artemágica, 2010, pp. 1091-1093; e DIAS, Pedro – “Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing”. Lisboa: Fundação Macau, 2014, p. 199.