11 de Março (2ª feira) a 17 de Março (Domingo) - 14h às 19h
LOTE 2:
Frasco
Vendido por: €150
€150 - €225
Frasco
vidro pintado
decoração policromada "Ave dentro de cartela" e "Flores", aro em estanho
Boémia
séc. XVIII
falta da tampa
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18 cm
Notas: vd. VÁVRA, Jaroslav R. - "5000 Years of Glass-Making - The History of Glass", Artia, Prague, 1954, p. 126, nº 327.; e "Roteiro do Museu Nacional de Soares dos Reis". Lisboa: Instituto Português de Museus, 2001, p. 150, nº inv 341.