Exposição:
20 de Março (2ª feira) a 26 de Março (Domingo) - 14h às 19h
LOTE 27:
Leão sentado
2 500
€2 500 - €3 750
Leão sentado
escultura em faiança possivelmente da Fábrica de Miragaia
decoração monocroma a branco
Portuguesa
séc. XIX (2º quartel)
restauro num canto da base, pequenas faltas no vidrado
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 41 x 36,5 x 20,5 cm
Notas: vd. esculturas de leões sentados de maiores dimensões em "Fábrica de Louça de Miragaia", catálogo da exposição. Porto: Museu Nacional Soares dos Reis, 2008-2009, p. 232, nºs 262-263.