LOTE 342:
Candeeiro de duas velas com quebra-luz
Vendido por: €2 800
2 000
€2 000 - €3 000
prata
decoração relevada
Europeu
séc. XVIII/XIX
sinais de uso
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 56 cm; Peso - 1.720 g.
Notas: vd. SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e -"Pratas portuguesas em colecções particulares: séc. XV ao séc. XX". Porto: Civilização, 1998, pp. 188-189, fig. 77.