LOTE 337:
Lavanda e gomil de asa perdida
Vendido por: €10 000
10 000
€10 000 - €15 000
D. João V (1706-1750)
prata de 833/1000
decoração relevada e gravada "Vieiras e motivos vegetalistas", asa do gomil esculpida "Cariátide"
Portugueses
restauros, sinais de uso
marca de ensaiador de Lisboa (1727-1755), marca de ourives atribuível a José Tavares Delgado (1755-1761)
Dimensões (altura x comprimento x largura) - (gomil) 31,5 x 23,3 x 13,2 cm; (lavanda) 52,3 x 42,5 cm; Peso - 3.124 g.
Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L-25 e L-228.