Por Cabral Moncada Leilões
26.9.22
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 333:

Lampadário

2 100
€2 100 - €3 150

Lampadário
prata
decoração relevada
Brasileiro
faltas e defeitos, uma haste partida, sinais de uso, parafusos e aplicações em ferro e latão
marca de ensaiador do Porto (c. 1700), marca de ourives do Porto FT não identificado
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 95 cm; Peso - 5.123 g.
Notas: 1. vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-8a e P-283; 2. De acordo com os peritos, atentas as suas características, o lampadário terá efectivamente sido produzido no Brasil, no início do séc. XVIII; esse entendimento não é afastado pelo facto de apresentar marcas de ensaiador e de ourives que Moitinho de Almeida atribui à cidade do Porto - onde todavia não é conhecido o uso de tais marcas.