Subasta 50 Parte 1
Por Clube Filatélico de Portugal
27.4.24
Avenida Almirante Reis, 70 - 5º dtº 1150-020 Lisboa, Portugal

LOTE 28:

Vendido por: €80
Comisión de la casa de subasta: 11%

Lisboa / Lei do Selo – A vermelho, LF LSB-Ley2, em carta datada do Rio de Janeiro / Brasil (13.09.52) pelo paquete “Tay” para Lisboa, onde foi desinfetada, marcada no verso com carimbo batido a azul “P. TRANSATLÂNTICO” (09.10.52) com o porte de 780 réis, batido a azul, correspondente a uma carta com peso entre 6 a 6 ½ oitavas + 35 réis do imposto adicional da Lei de 20.04.50. Exemplar sem defeitos nem reparações, bem conservado.