Subasta 50 Parte 1
Por Clube Filatélico de Portugal
27.4.24
Avenida Almirante Reis, 70 - 5º dtº 1150-020 Lisboa, Portugal

LOTE 22:

Comisión de la casa de subasta: 11%

Lisbon * Marca do Agente Postal Britânico em Lisboa – A preto, LF LX1 em carta datada de Lisboa (02.04.36) para Paris com encaminhamento por Londres (15.04.36), porteada à chegada com 2s6d, manuscrito a sépia (posteriormente anulado) correspondente ao porte de uma carta com peso até ½ oz e encaminhada de Londres para Paris por Calais (16.07.35) com o porte inglês de 1s2d e o porte francês de 12 centimes, ambos manuscritos a sépia. Carimbo batido a vermelho “ANGLETERRE PAR CALAIS” datado de 17.04.1836. MB e MR.