Subasta 50 Parte 1
Por Clube Filatélico de Portugal
27.4.24
Avenida Almirante Reis, 70 - 5º dtº 1150-020 Lisboa, Portugal

LOTE 4:

Comisión de la casa de subasta: 11%

Correios-mores Hereditários * José António da Mata Coutinho – 10.º Correio-Mor do Reino e 6.º Correio-Mor das Cartas do Mar de 1755 a 1790. Carta datada de Braga (03.12.1789) para o Porto, com o porte de 10 réis, manuscrito a sépia em numeração romana “P X”. Exemplar muito raro sem defeitos nem reparações, bem conservado.