Subasta 46 Parte 1 46th Auction - Saturday
Por Clube Filatélico de Portugal
10.12.22
Avenida Almirante Reis, 70 - 5º dtº 1150-020 Lisboa, Portugal

LOTE 165:

Carta

Vendido por: €280
35
Comisión de la casa de subasta: 11%

Carta
Portugal * 1934 – Selos de recurso. Ceres. Gravura retocada + Centenário do Nascimento de Camilo Castelo Branco, com sobrecarga AÇORES + Monumento ao Marquês de Pombal * Imposto Postal + General Carmona. Sobrescrito circulado de Lisboa (25.06.34) para Daressalaam (24.07.34), via Marselha com selos de 80c, verde-escuro, MF507, 25c, carmim, MF226, 15c, azul (efígie), MF IP18 (todos utilizados como selos de recurso em segundo período de circulação) e 40c, violeta, MF560, para pagar o porte simples (1$60) de uma carta remetida para o estrangeiro com peso até 20g. Selos sem defeitos nem reparações.