Leilão INAUGURAL
Por Carretero Subastas
31.1.24
CALLE MIRA EL RIO BAJA 8, Espanha
ESPECIAL PARA COMERCIANTES Y COLECCIONISTAS

LOTE 12:

ESCUELA VALENCIANA (segunda mitad del siglo XVI) San Juan Evangelista 59 x 107 cm Óleo sobre tabla

1 200
Comissão da leiloeira: 17.4% Mais detalhes
IVA: 21% Sobre a comissão apenas

Esta tabla muestra el momento en el que San Juan Evangelista, el discípulo mas joven de Jesús, sufrió un intento de asesinato por parte del emperador romano Tito Flavio Domiciano, éste le ofreció una copa con vino envenenado y al instante de beber el veneno se convirtió en serpiente y se salvó. Además, posado en el suelo vemos su principal atributo, el águila que le acompañó durante su destierro a la isla de Patmos donde escribió el Apocalipsis.
Condição:  Boa
Medidas:  107 x 59 cm
Medidas com a moldura:  117 x 69 cm