Auction INAUGURAL
By Carretero Subastas
Jan 31, 2024
CALLE MIRA EL RIO BAJA 8, Spain
ESPECIAL PARA COMERCIANTES Y COLECCIONISTAS

LOT 12:

ESCUELA VALENCIANA (segunda mitad del siglo XVI) San Juan Evangelista 59 x 107 cm Óleo sobre tabla

1,200
Buyer's Premium: 17.4% More details
VAT: 21% On commission only

Esta tabla muestra el momento en el que San Juan Evangelista, el discípulo mas joven de Jesús, sufrió un intento de asesinato por parte del emperador romano Tito Flavio Domiciano, éste le ofreció una copa con vino envenenado y al instante de beber el veneno se convirtió en serpiente y se salvó. Además, posado en el suelo vemos su principal atributo, el águila que le acompañó durante su destierro a la isla de Patmos donde escribió el Apocalipsis.
Condition:  Good
Measurement:  107 x 59 cm
Measurement with frame:  117 x 69 cm