1) 13 LUGLIO LOTTI (1 - 62) - ORE 17:00
2) 14 LUGLIO LOTTI (63 - 122) - ORE 17:00
REFERENTI
Responsabile di dipartimento
Gherardo Rusconi gherardo.rusconi@capitoliumart.it
Coordinatrice di dipartimento
Elisabetta Donati elisabetta.donati@capitoliumart.it
Esperto di dipartimento
Alessandro Fusco alessandro.fusco@capitoliumart.it
Esperta di dipartimento
Beatrice Furia Bonanomi beatrice.furiabonanomi@capitoliumart.it
Esperta di dipartimento
Martina Polini martina.polini@capitoliumart.it
LOTE 78:
Jannis Kounellis
Vendido por: €6 200
6 000
€12 000 - €16 000
Comisión de la casa de subasta: 26%
Senza titolo.
5/25. Al retro firma e tiratura. Pubblicazione: Jannis Kounellis. Edizioni, Galleria dell'Oca, Roma, 2007, pp. 19, 78. Editore Galleria dell'Oca, Roma. Provenienza: Collezione privata, Roma. Esposizione: Galleria dell'Oca, Roma, Novembre 2006. L'opera fu pensata e realizzata in occasione di questa mostra. Una retrospettiva particolare in cui il lavoro dell’artista, dal 1970 al 2006, viene raccontato attraverso diciannove iron cases, scatole in ferro edite in venticinque copie. Multipli che in realtà sono pezzi unici: infatti, le venticinque scatole, sono una diversa dall'altra e non vi è ripetizione. Difetti.
Tecnica: Ferro, litografia, piombo, calze, sottoveste
Misure: 75.00 x 105.00 x 16.00 cm
Anno 2006