LOTE 114:
Arte Cinese
Vendido por: €8 000
4 000
€6 000 - €8 000
Comisión de la casa de subasta: 26%
Schermo da tavolo in metallo cloisonne e zitan Cina, Qing, inizi XX secolo
schermo da "letterato" costituito da un complesso piedistallo in legno di zitan con elementi in pietra dura e metallo dorato a sostegno della grande placca lobata abbellita da eleganti smalti cloisonné. Al centro della placca, riserva circolare con il motivo beneaugurante dei pipistrelli in volo intorno ad un ramo di pesco con frutti, circondata dagli otto simboli buddisti immersi in un intricato sfondo di eleganti girali fioriti di loto.