LOTE 113:
Arte Cinese
1 800
€3 000 - €4 000
Comisión de la casa de subasta: 26%
Scatola da calligrafo con strumenti Cina, dinastia Qing, XIX secolo
37.5 x 13 x 19.5 cm
Sctola rettangolare in legno laccato e dipinto con drago tra nuvole, contenente una coppa lobata sciacqua pennello in metallo con smalti cloisonnè floreali su sfondo azzurro; un peso per carta in forma di qilin sormontato da personaggio; una scotola bivalve rotonda per ceralacca con coperchio decorato con personaggi in paesaggio in rilievo.