Auction 47 FINE ART AND MULTIPLES
By Studio D'arte Borromeo
Sep 9, 2020
Via Piave 3/B, 20030 Senago (MI), Italy
Wed sep 9 2020, 10.30 am CET

LOT 150:

MAX OPPENHEIMER (1885-1954)
Rose-Quartett, 1932

Sold:
€1,000 - €1,200
Buyer's Premium: 25% More details
Auction took place on Sep 9, 2020 at Studio D'arte Borromeo

Rose-Quartett, 1932
Acquaforte e puntasecca su carta
Lastra cm 22,3x22,6
Foglio cm 37x29,3
Iscrizione in lastra ‘Mopp 1932’
Iscrizione ‘Mopp’ a matita al fronte
Reca cartiglio con numero di repertorio della Galleria Schreiber (BS) al retro del passe
Opera senza cornice

Provenienza
Galleria Schreiber, Brescia
Collezione Privata, Bassano
Collezione Privata, Milano