A Bid by Bid é a leiloeira que celebra a diversidade e paixão pela Arte.
LOTE 42:
JOSÉ RODRIGUES (1936-2016), "Jesus Cristo Crucificado"
1 100
Comissão da leiloeira: 17%
Escultura em bronze moldado e relevado com partes patinadas e polidas, assinada lateralmente “JRodrigues”.Dim: 75x36,5x8,5 cm. José Rodrigues (1936-2016)José Joaquim Rodrigues (1936-2016), conhecido como José Rodrigues, nasceu em Luanda (Angola), mas viveu em Portugal, onde veio a falecer na cidade do Porto. Foi artista plástico e realizou os seus estudos na Escola Superior de Belas-Artes do Porto, onde, mais tarde, foi professor. Em 1968, fundou com Armando Alves, Ângelo de Sousa e Jorge Pinheiro, o grupo "Os Quatro Vintes", que introduziu obras de vanguarda em Portugal. A sua produção foi multidisciplinar, tendo-se dedicado à escultura, gravura, medalhística, cerâmica, ilustração e cenografia. Em 1963, foi fundador e presidente, durante trinta anos, da Cooperativa de Ensino Artístico Árvore, na cidade do Porto. Uma parte particular da sua obra está relacionada com a produção de arte religiosa, onde produziu uma série de "Cristos", "Anjos"e "Salomés". Expôs por diversas vezes, internacionalmente, de forma individual, em cidades como Tóquio, Paris e Macau. Recebeu os Prémios: Imprensa para Melhor Espaço Cénico, Lisboa (1972); Escultura da Bienal de Arte, Vila Nova de Cerveira (1980); Soctip "Artista do Ano" (1990); Tendências de Arte Contemporânea em Portugal, Santa Maria da Feira (1994) e Artes do Casino da Póvoa (2010). Em 2009 criou a Fundação Escultor José Rodrigues que tem como missão a promoção de arte, ciência, investigação científica, educação, formação profissional, ação social e o "Museu - Escola José Rodrigues".