A Bid by Bid é a leiloeira que celebra a diversidade e paixão pela Arte.
LOTE 34:
FRANCISCO SANTOS (n.1957), "Dança Contemporânea"
Comissão da leiloeira: 17%
Acrílico sobre tela., assinado na frente, datado de 2020, intitulado e descrito no verso. Obra acompanhada pelo certificado de autenticidade assinado pelo pintor.Dim. 50x60 cm. Francisco Santos (1957)Francisco Santos (1957), nasceu em S. Jorge, atualmente vive e trabalha em Porto de Mós. Iniciou a sua formação na Escola de Artes Decorativas António Arroio e complementou a sua formação com o curso de Desenho Artístico, na Sociedade Nacional de Belas Artes. Foi orientado por Rolando de Sá Nogueira e por João Vieira. Começou a expor no ano de 1982. O seu trabalho é, desde início, pontuado pelo expressionismo e pelas manchas de cor. Utiliza tons fortes e vibrantes que procura equilibrar em linhas harmoniosas e com contraste. As suas obras encontram-se dispersas por colecionadores de arte um pouco por toda a Europa, Estados Unidos e Canadá.