A Bid by Bid é a leiloeira que celebra a diversidade e paixão pela Arte.
LOTE 31:
ANTÓNIO PESSOA, AGUARELA
160
Comissão da leiloeira: 17%
ANTÓNIO PESSOA, AGUARELA
Aguarela sobre papel, assinada e datada. Dim. Mancha: 28x42,5 cm.Dim. Moldura: 57x25 cm António PessoaAntónio Pessoa, português, natural do Porto. Nasceu na década de sessenta, viveu na Holanda e atualmente está instalado em Espanha. Produz obras de forma frenética, conhecendo-se, um grande número de pinturas da sua autoria e em várias técnicas. Reinterpretou e pintou artistas reconhecidos como Rembrandt, Picasso, Mozart, Vieira da Silva… Expõe internacionalmente e com regularidade.