Bid Especial Arte Contemporânea
Por Bid by Bid
20.2.24
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

A Bid by Bid é a leiloeira que celebra a diversidade e paixão pela Arte.

LOTE 21:

NUNO DUQUE (n.1979), PINTURA

990
Comissão da leiloeira: 17%
20.2.24 em Bid by Bid

NUNO DUQUE (n.1979), PINTURA
Pintura a óleo sobre tela., assinada e datada de 2002.Dim: 150x100 cm. Nuno DuqueNuno Miguel Estevinho Duque conhecido como Nuno Duque. Nasceu a 14 de Abril de 1979, em Chaves, no norte de Portugal. Frequentou a Escola Primária da Estação e começou a pintar aos 11 anos de idade, vende a sua primeira obra aos 13 anos. Após a Escola Primaria, ingressou na Escola Preparatória Nadir Afonso e depois na Escola Secundaria Dr. António Granjo, no curso de Artes. Concluído o 12ºano, muda de cidade para fazer a Licenciatura em Artes Plásticas, na área da Pintura, na Escola Superior Artística do Porto. As suas obras encontra,m-se em coleções privadas dos EUA e da Europa. Actualmente é o responsável da galeria Conceito de Arte em Chaves, Portugal.