Auction 120 Auction 120 - Bid Collection
By Bid by Bid
Nov 15, 2023
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOT 185:

J.CAVADAS (1882-1964) " Paisagem rural"

Sold for: €280
Buyer's Premium: 17%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Nov 15, 2023 at Bid by Bid

Pintura a óleo sobre madeira, representação "Paisagem rural". Assinada. Emoldurada. Sinais de insectos xilófagos.
Dim. Mancha: 36,5x45 cm.
Dim. Moldura: 58,5x66 cm.
José Cavadas, (1882-1964).
José António Cavadas Pinto Guimarães – Pintor português, nascido em Santo Tirso, no ano de 1882. Discípulo de Henri Huguenin. Pintor, que representa com doçura paisagens bucólicas do Minho. Expôs diversas vezes em Lisboa, Porto, Estoril e Braga. Obteve segunda medalha de pintura nos Salões do Estoril. Está representado no Museu de Arte Contemporânea, Museu Nacional Soares dos Reis, Museu Fernando de Castro e diversas colecções particulares.