Auction 82 Auction 82 - Bid Curiosities
By Bid by Bid
Feb 14, 2023
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOT 14:

MADONNA COM O MENINO E SANTOS, TRIPTÍCO

Sold for: €190
Buyer's Premium: 17%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Feb 14, 2023 at Bid by Bid

Triptíco em madeira dourada, ao centro apresenta reprodução da "Madonna com o Menino e Santos" e a ladear as reproduções do Arcanjo Gabriel e Anjo batendo tambor. Triptíco com motivos "Floral e vegetal".
Dim. Aprox: 46x50x5 (aberto)
Apresenta algumas falhas na madeira. Sinais de desgaste.
#
Info. Adicional: "Madonna com o Menino e Santos", de Pinturicchio (1489-1491), na Capela de Santo Agostinho (Igreja de Santa Maria do Popolo).