LOTE 32:
ANTÓNIO NEVES (n. 1963), "Porto de Pesca"
Comisión de la casa de subasta: 17%
Obra original, a aguarela sobre papel manufaturado 600g. Com o título: "Porto de Pesca". Assinada.
Dimensão (mancha): 55x38 cm.
Dimensão (moldura): 69,5x87 cm.
Obra com certificado de autenticidade.
António Neves (n. 1963) desenvolveu e apurou técnicas de desenho e pintura na Fábrica de Porcelanas Vista Alegre. Em 1987 iniciou carreira profissional nas artes plásticas. Elege a minuciosa técnica da aguarela como referência do seu trabalho artístico. Utiliza diversas técnicas, para além da aguarela, sendo-lhe reconhecidas a pintura em tela e a escultura em aço, para além dos grandes murais de azulejo. A sua obra atravessa várias temáticas, no entanto, a Ria de Aveiro e as nossas cidades são presença destacada, num universo pictórico rico de paisagens e de pormenores dos espaços urbanos e rurais que habitamos.