LOTE 11:
XAVIER LEMOS GODOY (n. 1944), "Abstrato"
Vendido por: €55
Comisión de la casa de subasta: 17%
Óleo sobre papel, assinado. Dimensão:46x30cm. (moldura em cartão, dimensão 64x48cm). Moldura com picos de acidez e pequenas falhas.Pintor galego com um largo trajeto e com um amplo leque pictórico devido so seu conhecimento de todas as técnicas. Destacam-se várias expressões no seu percurso desde a linha realista até à surrealista passando pela arte fantástica embora tenha grande fama no retrato.