LOTE 9:
HORTA E COSTA (1953-1993), "Abstrato"
Vendido por: €50
Comisión de la casa de subasta: 17%
Técnica mista sobre papel, assinada, datada de 1991, motivo. Dimensão mancha: 33x22,5cm. (Total 65x50cm). Sem moldura. Falhas, papel com pequenas manchas.Horta e Costa foi um dos primeiros abstraccionistas portugueses, está representado em diversas colecções e museus em Portugal e no estrangeiro (Brasil, Argentina, E.U.A, Canasá, Japão, Espanha, entre outros países).