Asta 72 Gioielli, orologi e luxury
Da Bertolami Fine Art
12.12.19
Piazza Lovatelli, 1 00186 - Roma, Italia

Giovedì 12 dicembre 2019, ore 18. 00

LOTTO 39:

5 000
€7 000 - €9 000
Commissione per la casa d'aste: 25% Altri dettagli
12.12.19 in Bertolami Fine Art

"ANELLO SMERALDO E DIAMANTI

Anello in oro bianco, con incastonate le seguenti gemme:
• 01 BERILLO NATURALE var. SMERALDO, di probabile provenienza colombiana, trasparente, di colore verde, forma ovale, taglio cabochon. Lo smeraldo presenta trattamento di riempimento delle fessure affioranti con materiale estraneo. Il peso stimato è di 18 carati circa.
• 12 DIAMANTI NATURALI incolori, forma rotonda, taglio a brillante. Il colore è compreso nel campo G-I e la purezza è compresa nel campo VS-SI. Il peso totale stimato è di 0,70 carati circa
Il peso totale del gioiello è di 12,19 grammi. Misura IT 13

Il lotto è accompagnato da perizia tecnica DiamonDiamonD.
"