Giovedì 12 dicembre 2019, ore 18. 00
LOTTO 39:
5 000
€7 000 - €9 000
Commissione per la casa d'aste: 25%
"ANELLO SMERALDO E DIAMANTI
Anello in oro bianco, con incastonate le seguenti gemme:
• 01 BERILLO NATURALE var. SMERALDO, di probabile provenienza colombiana, trasparente, di colore verde, forma ovale, taglio cabochon. Lo smeraldo presenta trattamento di riempimento delle fessure affioranti con materiale estraneo. Il peso stimato è di 18 carati circa.
• 12 DIAMANTI NATURALI incolori, forma rotonda, taglio a brillante. Il colore è compreso nel campo G-I e la purezza è compresa nel campo VS-SI. Il peso totale stimato è di 0,70 carati circa
Il peso totale del gioiello è di 12,19 grammi. Misura IT 13
Il lotto è accompagnato da perizia tecnica DiamonDiamonD.
"