Subasta 277
Por Bertolami Fine Art
30.11.23
Bertolami Fine Arts srl Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma Italia
Giovedì 30 novembre 2023, ore 15

LOTE 43:

Russian bronze travel icons, Late 19th century

Vendido por: €380
€400 - €500
Comisión de la casa de subasta: 27% Más detalles

Heights x widths: 8.7 x 10 cm and 5 x 5 cm. Total weight: 654 g.
- Piccola icona da viaggio in bronzo dorato e smalti policromi; la scena centrale presenta la Madonna di Kazan, sormontata da una cimasa con al centro la Trinità affiancata da due cherubini e sormontata dal volto dell'Acheropita. Negli sportelli laterali sono raffigurate le scene della vita di Gesù: a sinistra le scene dell'Entrata a Gerusalemme e della Presentazione al Tempio, a destra le scene dell'Ascensione e dell'Anastasi.  - Piccola icona quadrata con cornice liscia in bronzo dorato e smalti policromi, raffigurante la Madre di Dio Blachernitissa. Stato di conservazione: **** buono.