Auction 248
By Bertolami Fine Art
Jan 25, 2023
Bertolami Fine Arts srl Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma Italia, Italy
25 gennaio 2023 ore 15:00 CET

LOT 43:

OINOCHOE IN BUCCHERO
Etruria, primo quarto del VI secolo a.C.
altezza cm 20

Oinochoe ...

Sold for: €420
Buyer's Premium: 27% More details
Auction took place on Jan 25, 2023 at Bertolami Fine Art

OINOCHOE IN BUCCHERO
altezza cm 20

Oinochoe etrusca in bucchero nero. Splendida patina "di radica" sulla superficie. Piccoli restauri sparsi, integrativi su piede e collo, conservativo sull'ansa e parte della pancia.

Provenienza
Collezione privata, Roma.

This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.