LOT 38:
TESTA DI BAMBOLA
Vendu pour: €200
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 27%
Plus de détails
TESTA DI BAMBOLA
Età costantiniana, ca. IV secolo d.C.
altezza testa cm 4; altezza totale su base in plexiglass cm 6,9
Porzione frontale di testa in terracotta realizzata a stampo, con lunghi capelli fluenti, grandi occhi espressivi e bocca dischiusa. La base del collo lascia intendere fosse inserita in supporto morbido, come fosse la testa di una bambola.
Provenienza
Chaucer Fine Arts, Londra; poi giunta a Roma nel decennio 1990.
This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.